Как сделать кожу матовой

как кожу сделать матовой+матовая кожа лица 12

Упругая и матовая кожа лица – мечта каждой женщины. Но, чтобы достичь поставленной цели нужно приложить немало усилий. Сегодня мы вам расскажем эффективные методы, как кожу сделать матовой.

Как известно, проблемы кожи начинаются с самых элементарных причин, к примеру, с экологической обстановки, нарушений в метаболической системе (из-за частого употребления вредной пищи, фаст-фудов), стрессов и т.д., которые с каждым разом нас отдаляют от идеально здоровой кожи лица.

Основная проблема – активная работа сальных желез, которая начинается еще с подросткового возраста.  А вот именно после полового созревания  они либо обостряются, либо самоустраняются. Если же вам не очень повезло в этой ситуации, и вы имеете жирную или комбинированную кожу лица, тогда вам нужно принимать активные действия, чтобы в дальнейшем не было воспалительных процессов и  осложнений.

Для начала, чтобы приобрести матовой эффект кожи, нужно определить основные причины жирного блеска:

  • нарушенные процессы в  эндокринной системе
  • проблемы, связанные с желудочно-кишечным трактом
  • неправильный образ жизни (курение, неправильное питание)
  • недостаточный и неправильный уход за кожей лица

Перед тем, как приступать к желаемой цели, нужно изменить привычный образ жизни ( употреблять больше витаминов, сократить жирную, острую, сладкую пищу, пить больше воды и т.д.),  бросить курить и обратится к врачу-специалисту, по поводу нарушения желудочно-кишечного тракта и т.д.

После того, как вы избавитесь от первопричин жирного блеска, тогда вы станете на ступеньку выше по улучшению качества кожи.

 Придаем коже матовости и свежести (основные методы)

Первым делом уход за жирной кожей нужно начинать с очищения. Средства для смывания нужно использовать такие, в которых содержатся специальные подсушивающие компоненты (гели, лосьоны, пенки для умывания). После применения данных средств, нужно обязательно воспользоваться лосьоном-тоником, в котором не содержится спирт. Сделав такую процедуру, вас покинет чувство стянутости и кожа обретет свежий и натуральный цвет.

Лосьон (тоник) помогает сузить поры и привести в норму работу сальных желез. В состав тоника обязательно должны входить алоэ, календула, экстракт ромашки, чайное дерево и д.р., они помогают быстрее увлажнить кожу и остановить воспалительные процессы.

Следующий шаг – это отшелушивание. Для этого этапа лучше воспользоваться скрабом, в котором содержатся мягкие гранулы синтетического происхождения. Данное средство бережно воздействует на вашу кожу.

Так же можно использовать пилинг-процедуры, на основе фруктовых кислот (до двух раз в неделю). После такой процедуры не рекомендуется попадать на солнечные лучи. Такой способ очистки помогает улучшить цвет лица.

Матирующий крем для лица

Во время  глубокого пересушивания сальные железы могут начать работать еще быстрее. Поэтому кожу просто необходимо увлажнять каждый раз.  Крем для такого типа кожи имеет водную основу, а не масляную.  С помощью такого средства регулируется работа сальных желез, и кожа приобретает эффект матовости.  В состав матирующих кремов входят карбомеры, которые активно реагируют на жировые частицы и не позволяет ему выходит на поверхность кожи.

В жаркий период используем тональный крем на основе флюида, который дает коже легкий оттенок и не закупоривает поры.

как кожу сделать матовой+матовая кожа лица 9

Матирующая пудра

Для использования можно выбирать рассыпчатую (для дом. применения) или компактную ( походной вариант). В такой пудре содержатся только натуральные компоненты, которые скрывают поры и регулируют работу сальных желез. Пудра универсальна, и подходит для любого типа кожи.

Как кожу сделать матовой без использования пудры?

Вполне возможно создать эффект матовости и без косметических средств. С этой задачей вам помогут справиться матирующие салфетки, которые являются незаменимым средством в летнее время, когда все пудры и кремы (матирующие) все равно быстро стекают с лица.

Матирующие салфетки сделаны из тонкой прозрачной бумаги. Их аккуратно прикладывают к лоснящемуся участку и промокают сальные выделения. Не переживайте, салфетка не испортит ваш макияж, а только впитает излишки жира.

Домашние способы

Для того, чтобы сделать матовую кожу лица  можно использовать и домашние методы.

как кожу сделать матовой+матовая кожа лица 2

Рецепт №1

Вам понадобиться отвар из мяты (ромашки), тысячелистника и календулы. Способ приготовления очень прост, берем травы, смешиваем в равных пропорциях и заливаем кипятком на 2-3 часа.  Затем умываем лицо в утреннее и вечернее время.

Рецепт №2

Берем сок арбуза (или ромашка, календула, алоэ и д.р. травы), помещаем в формочки, заливаем водой и замораживаем на несколько часов, затем протираем кожу кубиком льда (утром и вечером). Такая процедура тонизирует и помогает сузить поры.

Рецепт №3

Самое эффективное средство, которое помогает бороться с кожным жиром – это глиняные или грязевые маски. Для этого вам нужно купить косметическую глину ( грязь) (продаются в аптеке) для вашего типа кожи ( подсушивающим действием обладают глины темнее обычного) и разведите водой ( все пропорции написаны в инструкции). Маску держим 20-25 минут и смываем. После процедуры обязательно нужно нанести увлажняющий крем. Применять можно до двух раз в неделю.

Рецепт№4 (Римская маска)

Ингредиенты:

  • мука гороховая (3ст.л)
  • молочная сыворотка (3ст.л.)

Для начала все нужно перемешать, затем нанести на лицо и оставить до полного  высыхания. Стирать нужно круговыми движениями (кончиками пальцев) и ополаскивать сначала холодной, затем горячей, поочередно.

как кожу сделать матовой+матовая кожа лица 3

Рецепт№5 (овсяно-огуречная маска)

Данная маска поможет вам избавиться от подкожного жира и предотвратить появление прыщей.

Для приготовления вам понадобиться:

  • огурец (1)
  • овсяные хлопья ( 1 стакан)
  • йогурт (1ст. л)

Для начала огурец и овсяные хлопья нужно смешать в блендере и затем влить йогурт.  Маску наносим на 20-25 минут, и смываем прохладной водой. В итоге вы увидите желаемый результат.

Рецепт №6 (лимонный тоник)

Для приготовления нужно взять следующие ингредиенты:

  • лимон (1)
  • минеральная вода (1 стакан)

Лимон нужно нарезать кружочками, залить минеральной водой (прохладной), накрыть крышкой, и поставить настаиваться до 4 часов.  Настой процеживаем и протираем лицо ( в утреннее время и вечернее).

Рецепт № 7

Для того, чтобы сделать матовую кожу лица можно использовать самый простой и надежный способ. Для приготовления лосьона вам нужно взять  сухие лавровые листочки (5-6), залить кипятком (1 стакан) и настаивать до 3 часов. Применяем утром и вечером.

Как сделать кожу матовой (удаляем жирный блеск на лице)

Как известно, жирная кожа не так быстро стареет, как нормальна и сухая. Но, это не повод сидеть и ждать пока все пройдет, потому как лоснящееся лицо не очень привлекательно выглядеть, жировой слой забивает поры и вызывает каждый раз появление все новых и новых воспалений и угрей. Поэтому вам необходимо знать, что в данном случае нужно убирать жирный блеск с помощью народных методов и средств, тогда ваша кожа заиграет по-новому. Вы увидите желаемый результат, который придаст вам не только здоровый вид лица, но и уверенность в себе.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *