Как избавиться от прыщей

Многие сталкивались с проблемой появления прыщей на лице, которые считаются довольно частым косметическим дефектом среди девушек и парней. Сегодня мы вам расскажем, как избавиться от прыщей навсегда. Прежде всего, нужно выяснить причины возникновения прыщей на лице.

как избавиться от прыщей навсегда+способы избавиться от прыщей

Основные причины возникновения прыщей

1. Гормональные изменения в подростковом возрасте.

Именно в этот период начинают интенсивно работать сальные железы, которые образовывают пробку. Именно поэтому возникают воспалительные процессы и нагноения.  К тому же, такой процесс может происходит во время беременности, стресса или различных заболеваний.

2. Предменструальный период

Около 75% женщин появление прыщей связывают с месячными. Бывают случаи, что в это период у женщин наблюдаются особо гнойные прыщи.

3. «Гормональные» прыщи


Прыщи и угри в 18 лет считается нормальной реакцией, а вот после 30 – это уже серьезный повод задуматься над этим и пройти консультацию у врача.  В основном это гормональные прыщи, которые связаны с нарушением выработки половых гормонов ( поликистоз яичников и д.р.).

4. Заболевание желудочно-кишечного тракта (внутренняя причина появления угревой сыпи и прыщей). Неправильное питание.

Как известно желудок и кишечник обеспечивают кожу человека всеми необходимыми элементами для дальнейшего функционирования. Микрофлора кишечника  состоит из 70% иммунитета, а именно иммунитет помогает нам бороться с инфекциями и новыми прыщами. Таким образом, снижение иммунитета влечет за собой появление новых угрей и прыщей.

Не забываем, что пища имеет огромное  значение для нашего организма. Появление прыщей возникает из-за преобладания углеводов и недостачи жизненно необходимых  амино- и жирных кислот. Поэтому исключаем из своего рациона сладкое, жирные и  копченые блюда, мучное, печенья, чипсы, конфеты и т.д. В этот список можно внести еще кофе, который вызывает нездоровый цвет кожи, а также  алкогольные напитки, вызывающие обезвоживание кожи.  Исключив из рациона данные продукты, вы увидите не только результат на лице, но и в целом.

как избавиться от прыщей

5. Стрессовые ситуации

Стрессовые расстройства и депрессия не являются как таковой причиной появления прыщей, но вдобавок с гормональным статусом могут значительно ухудшить состояние здоровья кожи и привести к угревой болезни. К тому же стресс приводит к ослаблению иммунной системы, подрывая кишечник и желудок.

6. Косметика

Зачастую угревая сыпь, и прыщи появляются из-за нанесения на кожу различных лосьонов, румян, пудры, и т.д. Так что, после первого применения следим за реакцией кожи на косметические средства.

7. Профессиональная деятельность

Связанная с токсическими веществами (деготь, хлор, нефтепродукты,  масла)

8. Внешние причины – влажность и солнце

9.Самая распространенная  — это выдавливание прыщей на лице

Большинство задаются вопросом, как избавиться от прыщей навсегда, и несмотря не на что прибегают к самостоятельным методам,  вскрывая  фурункулы и выдавливая всю жидкость. Такой процесс является весьма опасным, потому как может попасть инфекция в самые глубокие слои эпидермиса и затронуть невоспаленные элементы.  К таким же процессам приводит  частое касание к лицу, трение одежды (часто возникает на шее из-за воротничков) или другие механические воздействия. Не допускается проводить чистку лица или умывание скрабом, если на лице имеются воспаленные элементы от прыщей.

10. Медикаментозные лекарства

Во время приема гормональных препаратов могут неожиданно возникать угри или гнойные прыщи, которые с каждым разом могут увеличиваться.

как избавиться от прыщей 5

11. Чрезмерная чистоплотность.

Появление прыщей не связано с отсутствием гигиены. Причиной угрей является кожное сало,  а не появление грязи.  Сколько бы вы раз на день не умывались, это не повлияет на состояние кожи, потому как основная причина  заложена глубоко внутри. Напротив, чрезмерное умывание  может привести к акме, потому как в процессе высушивается кожа и  снижается ее устойчивость к различным инфекциям.

Для умывания достаточно будет двух раз в день, не чаще, а вот руки не забываем мыть регулярно, потому как прикосновения грузных рук может привести к ухудшению состояния кожи.

Способы избавиться от прыщей. Народные методы лечения

Если у вас появление прыщей носит временный и несерьезный характер, тогда их можно устранить с помощью народной медицины в домашних условиях

Лечение  внутренних прыщей

Каждому знакомо появление внутренних прыщей, которые сопровождаются небольшим уплотнением, болезненным на ощупь и обширным подкожным воспалением.  Для избавления, вам понадобиться:

  • 1 столовая ложка лекарственного растения календулы заливаем кипятком и настаиваем 35 минут, затем процеживаем и используем как лосьон до трех раз в день.
  • сок алоэ: растение нужно поместить в холодильник до 12 дней, после – отжимаем сок и протираем лицо до трех раз в день.

как избавиться от прыщей

Подростковые прыщи (лечение)

Частенько мы наблюдаем у подростков большое количество угревой сыпи и прыщей, поэтому самый надежный способ как избавиться от прыщей  — это применение народной медицины:

  • багульник (для приготовления понадобится : измельченные ягоды багульника ( 1 ст.л) и кипяток (пол-литра), заливаем все это и пьем   раз в день.
  • травяные отвары (листья березы, крапива, корень одуванчика, лопух). Данные травы помогают нормализировать обмен веществ,  оказывают противовоспалительные и кровоочистительные действия на организм. Для приготовления отвара, смешиваем травы и заливаем кипятком, принимать нужно до трех раз в день по полстакана.
  • лук (если у вас выскочил прыщ, который никак не может прорваться, тогда в этом случае возьмите печеную луковицу, приложите к прыщу на всю ночь и закрепите пластырем).
  • имбирь (пейте чай, отвары для очищения крови)
как избавиться от прыщей навсегда+способы избавиться от прыщей15
Универсальные средства
  • зеленый чай (завариваем чай, настаиваем, процеживаем и протираем им лицо, таким способом вы нейтрализуете бактерии и успокоите кожу
  • лимон (нарезаем  и кладем на проблемный участок на 15 минут, процедуру проделывать до 1 раза в день)
  • мед (наносим на лицо тонким слоем, держим 20 минут и смываем теплой водой, как известно мед снимает противовоспалительные  процессы и обладает антибактериальным свойством.
  • пищевая сода ( разводим соду водой до густой массы и наносим на прыщи  ( 1 мин); снижает жирность кожи и суживаем поры).

Приступать к самостоятельному лечению  прыщей у ребенка не рекомендуется, потому как это может быть обычное гормональное изменение, которое пройдет у подростка само собой. Так же это могут быть аллергические реакции на продукты, смена климатических условий и т.д.  Если же все намного серьезней, и вы наблюдаете гнойные выделения, сразу же обратитесь к врачу для установления  основной причины.

Перед тем как приступать к лечению народными методами, нужно выяснить основную причину, потому как прыщи могут быть следствием заболевания  внутренних органов.

Современные  способы как избавиться от прыщей

Если же вам не помогает народная медицина и воспалительный процесс набирает оборотов, не переживайте, все можно исправить  с помощью современных методов.

Лечение подкожных прыщей
  • озонотерапия: именно озон помогает эффективно противостоять микробам, которые вызывают инфекционные реакции. Такая процедура  (подкожная инъекция способствует  вызреванию прыщей за пару дней)
  • противовоспалительные и антибактериальные препараты. Средства в которых содержится  триклозан, гамамелиса, оксид цинка, ромашка, салициловая кислота, эритромицин, эффективно справляются с лечением прыщей.

Лечебные мази

В аптеке можно найти широкий выбор различных мазей, которые  помогут справиться с данной проблемой, но перед использованием необходимо пройти консультацию у врача, для определения причины и назначения нужного средства.   Среди самых популярных и эффективных мазей выделяют следующие:

  • гель «Курилзин» (помогает справиться с прыщами и образованием рубцов)
  • мазь «Клензит»
  • «Ретиноевая мазь» (устраняет угри и возникновение  прыщей,  помогает восстановить работу сальных желез)
  • лосьон « Зинерит» (справляется с прыщами за очень короткий период времени)
  • мазь « Клиндовит» (средство справляется с воспалительными процессами)
  • серная мазь (оказывает противопаразитное, регенерирующее и противомикробное действие)
  • цинковая мазь (обладает противовоспалительным действием)
  • ихтиоловая мазь (во время воспалительного процесса очищает, дезинфицирует и успокаиваем кожу лица)
Лечебные процедуры

Данные процедуры проводят профессиональные дерматологи и косметологи, которые помогаю справиться с тяжелой формой возникновения прыщей на лице.

  • лазерный пилинг (деликатное устранение прыщей на лице, проходит безболезненно)
  • чистка лица ультразвуком (помогает очистить кожу лица и оптимизировать ее состояние)
  • химический пилинг ( кожа подвергается  небольшим концентратом  кислот, которые  отшелушивают  верхний слои кожи и устраняют роговые пробки в устьях фолликулов.

Теперь вы знаете, как избавиться от прыщей навсегда, главное терпение и желание обрести здоровый вид лица. Не ожидайте, что все само пройдет, действуйте и результат не заставит вас  долго ждать.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *